Ночная Выставка в Усадьбе Шатилова

Вернисаж в ночной усадьбе

Творческая группа крымских художников по приглашению Виктора Павлива и при поддержке Министерства культуры Автономной республики Крым и Министерства курортов и туризма Крыма, а также Нижнегорской районной администрации 26 октября 2013 года провела выставку художников в селе Цветущем Нижнегорского района. Выставка называлась «Ночная усадьба Шатилова». Она проходила под девизом «Творчество — точка опоры в современном мире» и ставила своей целью ознакомить присутствующих с крымскими художниками и их произведениями.

Посетить выставку, в которой принимали участие более 35-ти крымских художников, меня пригласили организаторы.

Узнав о том, что выставка будет проходить под открытым небом на территории старинной усадьбы Шатилова 1888 года постройки, да ещё в камерной обстановке — при свечах, под аккомпанемент классической музыки, я с радостью согласилась.

Преодолевая 130-ти километровое расстояние от Симферополя до Цветущего, рассматривая великолепно изданный каталог, размышляя о том, каким именно образом сами художники могли бы познавать творчество друг друга, знакомиться с новинками и новичками, да просто по-человечески общаться, я пришла к выводу — лучшего механизма, чем выехать из столицы Крыма, оторвавшись от городской суеты, не найти.

Надо отдать должное учредителю проекта Виктору Павливу, организатору выставки Екатерине Викторовой и администратору усадьбы Наталье Самойловой – практически всё изначально задуманное им удалось воплотить в жизнь.

Они смогли так организовать время и пространство этого эрмитажа под открытым небом, что никто не чувствовал себя обделенным вниманием. Даже сама погода благоприятствовала проведению выставки – в Цветущем царило бабье лето.

На опрятно убранной парковой аллее усадьбы, ведущей от главного арочного въезда до старинного дома, художников ждали специально для их картин изготовленные новенькие деревянные мольберты, играла приятная музыка, неподалеку в огромных казанах готовилась шурпа и плов, а самое главное – везде царило непринужденное искреннее гостеприимство.

Я убедилась в том, насколько прочным и сильным является братство художников Крыма. Присутствующие на выставке посетители своими глазами видели, как признанные мастера охотно с радостью приветствовали друг друга, общались с молодыми дарованиями, как искренне радовались успехам товарищей, рассматривая то или иное, представленное на эрмитаж, произведение. Можно было не раз видеть, как, например, к Александру Максименко — заслуженному художнику АРК, заведующему кафедрой архитектуры и изобразительного искусства Национальной академии природоохранного и курортного строительства, кандидату технических наук, доценту, подходили родители с детьми, желая в будущем получить его консультацию или мастер-класс. Всё было возможно в этот день!

Да и мне, как работнику высшего образования Крыма, можно было бы предположить, что на выставке будет возможно увидеть интересные работы, но то, что их было так много – не могло не порадовать.

Запомнились, конечно, в первую очередь работы любимого автора – художника и скульптора Александра Максименко. Его яркие, наполненные солнечным светом, силой могучего темперамента, жизненной энергией и красотой, писаные маслом морские пейзажи Тарханкута, косы Беляус — ривьеры Западного Крыма, урочища Джангуль, графические работы, посвященные изящной пластике женского тела, не могут оставить равнодушным никого, и у его картин на протяжении всей выставки надолго задерживались посетители. С огромным вниманием они изучали и представленные потомственным мастером скульптуры пять великолепных статуэток, таинственно украшающих в этот вечер оконные проёмы старинного особняка.

Полуостров Крым охотно дарит творческим людям вдохновение. Как я выяснила для себя, некоторые из художников даже живут и работают в горах, переселившись туда всерьез и надолго. Так, Андрей Балюк, представивший на выставку свои замечательные новые работы, выполненные акрилом, быстро нашел своих поклонников. Его картины «На террасе» и «Жизнь розы» в этот день перешли в руки счастливого нового владельца.

Очень гармонично и жизнеутверждающе в интерьере пока ещё не восстановленного главного дома усадьбы смотрелись картины мастеров кисти. Мне очень понравилась великолепно исполненная «Сирень» заслуженного художника Украины Валерия Голынского и пейзажи Елены Молчановой-Дудченко, тоже заслуженного художника Украины – «Ласпи. Вечер», «Виноградники. Алушта» и «Шиповник на побережье». Эти работы, уверена, уже в скором будущем составят гордость их будущим владельцам. О моему мнению, в них есть искорка, есть душа.

Заслуженный художник Крыма Александр Михальянс, мой земляк по стране рождения – Казахстану, представил на выставке своё уникальное видение мира. Мне, как психологу, было бы очень интересно прочесть, расшифровать его изобразительные тексты. Они, несомненно, неординарны, талантливы и способны захватить дух от восхищения.

И, конечно, Алла Яшина. Работы этого художника, как и работы Елизаветы Яшиной, я бы хотела иметь в своей домашней коллекции, они, что называется, легли мне на сердце, особенно картина «Баланс». Она и сейчас стоит у меня перед глазами. Я нисколько не удивилась, когда узнала, что владелец усадьбы Виктор Павлив обогатил свою коллекцию картинами кисти Аллы Борисовны.

Работы Сергея Довжика, Екатерины Кольченко, Дмитрия Кравцова, Елены Балух, Эдуарда Кулиша, Татьяны Дымановой-Голынской и других художников надолго оставят во мне чувство соприкосновения с прекрасным.

Само официальное открытие художественной выставки проходило в торжественной обстановке, на котором присутствовали специально приглашённые лица из Министерств, республиканских комитетов, районной администрации. Поздно вечером в уютном холле гостиницы усадьбы состоялся аукцион по продаже картин, и пусть не все покупатели торопились раскошелиться сразу, зато уж точно смогли прицениться и определиться со своими пристрастиями.

Выставка закончилась, а художники и посетители не торопились разъезжаться по домам. Некоторые из них, не взирая на плотный ночной туман, отважились на путешествие во Введенский замок. Окунуться в атмосферу средневековья их пригласил владелец замка Виктор Павлив.

Стены, выложенные шатиловским фирменным кирпичем, ещё тем, из XIX века. Наблюдательная вышка и огромные сторожевые овчарки у кошар. Оружие на стенах и свечи в бронзовых канделябрах. Горячий чай и специально к выставке, с видом особняка Шатилова, выпеченный торт. Песни под гитару и приятная беседа в ожидании рассвета над Сивашом – романтичней завершения эрмитажа желать было и ненадобно.

P.S. По словам владельца усадьбы Шатилова Виктора Павлива, в следующем году на территории усадьбы запланировано проведение выставки скульптур Крыма. Обязательно поеду и приглашу друзей!

Виктория Струнина,

заведующая Евпаторийским отделением ВНУ им. В. Даля

заведующая кафедрой общенаучных дисциплин Крымского факультета ВНУ им. В. Даля,

заслуженный работник образования Крыма,

канд. психол. н, доц., доктор философии (PhD)

http://monuments-crimea.gov.ua/news_content.php?mid=22&cid=667