КРЫМ, ВОСХОД, ПРИМОРСКАЯ ДЕРЕВНЯ

картон, масло, 2011
65х50 см
цена: 800 евро
—————————————————————
«Вокруг его имени не зажигаются страсти, не разгораются споры, никто его не возносит на неподобающую высоту, и потому незачем развенчивать…
…ничего порывистого, резкого, рискованного, никаких диссонансов и ни малейшего желания во что бы то ни стало выделиться. Но и в этом художественном sostenuto всегда чувствуется любовь к цвету, тонкое колористическое чутье и понимание линии. Он беззаветно любит Крымскую природу и знает ее так, как знают не многие. Пусть радуют мажорные звуки, пусть влекут солнечные краски и манят крепкие линии, — в его «лунном» лиризме есть трепет подлинного чувства и отстой пережитого волнения. Этого слишком достаточно для того, чтобы он нашел верный путь даже в сердце человека, отворачивающегося от поэзии «заросших прудов», «запущенных парков», томительных «ночей», «тоскливых «озер» и «опавших листьев»…
(Цит. По изд.: Андриенко Л. Воспоминания художника и друга // Александр Евгеньевич Максименко. 2000 – 2013: Живопись: Сборник материалов и каталог выставки произведений. М., 2013. С.16).